Schulinterne Lehrerfortbildung: Moderation

Wir verändern unsere Schule – Schulentwicklung 

Sie konzentrieren sich auf die Inhalte, wir kümmern uns um Ablauf und Organisation! 

Sie planen eine Veranstaltung zu einem Thema der Schulentwicklung, z. B. die Entwicklung eines Leitbildes oder die Auseinandersetzung mit den Ergebnissen einer EvaluationUnterfrankens Schulentwicklungsmoderatoren bieten Ihnen in dieser Situation ihre Hilfe an 

Die Moderatoren kommen als Tandem an Ihre Schule und moderieren Gruppen zu Themen aus dem Bereich der Schulentwicklung.  Sie führen zunächst ein Vorgespräch mit den Verantwortlichen an Ihrer Schule, um Zielvorstellungen und Rahmenbedingungen zu klären.  Anschließend entwickeln sie einen Plan für Organisation und Ablauf der Veranstaltung und wählen geeignete Methoden aus, um die Teilnehmer effizient an ihrem Thema arbeiten zu lassen.  Während der Veranstaltung führen die Moderatoren die Gruppe durch den Prozess.  

 Die Gruppengröße kann von Großgruppen, die das gesamte Kollegium und weitere Mitglieder der Schulfamilie umfassen, bis zu kleinen Teams, wie der Steuergruppe Schulentwicklung, reichen.  

Dauer der Veranstaltung:  wenige Stunden bis ganzer Tag. 

 

Das Moderatorenteam in alphabetischer Reihenfolge:  

Johannes Czermak (Hösbach) mailto:johannes.czermak@hanns-seidel-gymnasium.de

Jens Damköhler (Hösbach) jens.damkoehler@hanns-seidel-gymnasium.de  

Anja Federlein (Würzburg)  afeder@gmx.de  

Thomas Geßner  (Hösbach) thomas.gessner@hanns-seidel-gymnasium.de 

Karin Herzum (Hösbach) Karin.herzum@web.de  

Kirsten Hummel (Veitshöchheim) schule@bumblebees.name  

Christine Kreß (Hammelburg) Christine_kress@web.de 

Marco Maier (Hammelburg) mamaier30@googlemail.com  

Jürgen Maresch (Miltenberg) juergen.maresch@web.de 

Helmut Naumann (Schweinfurt) naumann.helmut@t-online.de 

Bastian Paskuda (Schweinfurt) bastian.paskuda@gmx.de 

Margret Simmelbauer (Veitschöchheim) margret.simmelbauer@gmx.de  

Thomas Steinmetz (Kitzingen) t.steinmetz@gmx.net  

Heike Wissel  (Alzenau) wissel@spessart-gymnasium.de 

 

Haben Sie Fragen, Wünsche, Kritik oder Anregungen?